Помнить, чтоб не повторить!

Мирошниченко Иван Фёдорович

К 71- летию Великой Победы я, Алина Мирошниченко, мой брат Лесной Денис, наша тётя Уварова Е.И. и наша классная руководительница Калюжная О.Н. решили отыскать хоть какие-то данные о нашем погибшем солдате, и что у нас получилось, я вам расскажу.

Рассказ мой пойдёт о прадедушке Мирошниченко Иване Фёдоровиче. Родился Иван Фёдорович в далёком 1914 году, 19 сентября. Проживал в селе Андреевка, Сталинской области, Снежнянского района. Рос в многодетной семье. У Фёдора Ивановича и Надежды Фёдоровны было 7 детей. Мой прадед был самым старшим. Парень был высокий, красивый, работящий, настойчивый и с большой любовью в сердце  к своей Родине. Когда Ивану исполнилось 22, он пошёл служить в Армию. Проводы были весёлые и шумные, провожали ребят всем селом!

Вернувшись из Армии, женился на красавице Анне, которая родила ему 3 детей. Семью необходимо было кормить, поэтому прадед устроился работать на шахту «Хартопторга», бурильщиком.  Иван и Анна любили друг друга. Он работал, а она хлопотала по хозяйству. И всё было хорошо…

22 июня 1941 года перечеркнуло всё!

23 июля 1941 года, Иван Фёдорович выезжал из шахты, и ему вручили повестку из военкомата. Прадеду было 28 лет. Придя домой, стал собираться… Супруга в слёзы:  ведь у них трое детей! На тот момент старшей Людочке (бабушке моего троюродного брата и одноклассника Лесного Дениса) было 5 лет, Ванечке (отцу учительнице начальных классов нашей школы Уваровой Е.И.) – 2 года, а моему дедушке Коле – 2 недели! Но характер у моего прадеда был твёрдый: ведь Родина зовёт, Родина в опасности! И снова проводы, но на глазах у всех слёзы, а в сердце – надежда: «Только вернись!»

Известно, со слов призванных на фронт, что забрали их на станцию Софьино-Бродская в направлении запада. На станции Лозовая было распределение по воинским частям, так он и попал в кавалерию.

Был Мирошниченко И.Ф. старшим сержантом, помощником командира взвода 1 гвардейской кавалерийской дивизии. 12. 08. 1942 года состоялся бой под деревней Речица Калужской области. В этом бою полк проявил храбрость, с превосходящим противником, не отступил. Потери полка 350 человек и почти вся материальная часть! Потери противника 200 человек и до 12 танков! Не вышли из боя из - под Речицы с командиром эскадрона капитаном Каливаловым (пропали без вести или пленены) – 219 человек (среди них был и мой прадед), в живых осталось только 10 человек!  Мой прадед, Мирошниченко Иван Фёдорович, пропал без вести 12 августа 1942 года (из извещения).

Я лично не знала своего прадедушку, но понимаю, что он прожил короткую, нелёгкую жизнь, и пусть его нет в живых, но он всегда будет в моём сердце. Он мой герой. Ведь именно мой прадед и наша Армия подарили нам мирное небо над головой!

Алина Мирошниченко, ученица 9 класса